Среда, 17.04.2024, 01:32

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

7 Мая в Игреково, около памятника погибшим солдатам, был проведен час мужества «Далекому мужеству верность храня». В этот день собрались взрослые и дети для того, чтобы поздравить ветеранов и тружеников тыла, почтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне.

Всех участников приветствовали глава Могочинского сельского поселения Детлукова А.В и заведующая социальной комнаты Зипченко Т.А.

Большим подарком для гостей праздника был концерт Могочинского ансамбля «Ивушка». Они исполнили песни военных лет - «Майский вальс», «Катюша», «Синий платочек» и другие.

Участники детского клуба «Мастерская умелых рук» (руководитель Лидина Д.Г.) Морозов Алексей и Мерк Александра читали стихи на военную тематику.

Мероприятие прошло на высоком патриотическом уровне. Присутствующие почтили светлую память пог ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: kulbochka | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

6 мая 2019 года прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Уже не первый год работники библиотек Молчановского района становятся участниками этого события. В этом году в акции приняли участие 316 человек. Для них библиотекари и волонтеры провели чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в библиотеках, школах, детских садах.

В Молчановской центральной библиотеке для чтения и обсуждения были выбраны рассказы А. Митяева «Мешок овсянки», В. Драгунского «Арбузный переулок», К. Симонова «Малышка». В Могочинской библиотеке рассказ К. Паустовского «Похождение жука-носорога»; в Наргинской - стихотворения К. Симонова «Сын артиллериста» и С. Михалкова «Служу Советскому Союзу». В Тунгусовской и Гришинской библиотеках были зачитаны отрывки из повести В. Катаева «Сын полка»; в Колбинской - отрывки из романа Д. Гр ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: kulbochka | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

23 апреля в читальном зале Молчановской центральной библиотеки состоялась очередная встреча в поэтической гостиной «Я родом не из детства – из войны».

Женщины из клуба «Огородник» познакомились с творчеством Юлии Друниной. Ведущая Л. В. Буйницкая рассказала о том, что Юлия Владимировна принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Юная поэтесса прошла всю войну санитаркой, дважды была ранена и награждена орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу». В 1943 году она написала свое первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

«Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: kulbochka | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

В 2019 Молчановский район году будет праздновать свой 95-летний юбилей. Юбилей района - значительное событие для всех его жителей, которые по праву гордятся историей родного края.

За эти годы наш район прошел долгий и непростой исторический путь, на котором мы с вами жили, трудились, учились, обретали опыт. Прожитые годы, десятилетия были периодом становления и укрепления экономики района, развития социальной сферы, культуры, образования, здравоохранения.

Но годы идут, подрастают новые жители района, жизнь продолжается. По-прежнему Молчановский район живет в ритме страны. По-прежнему в селах живут интересные, инициативные, грамотные люди, любящие свой край. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Люди - главное достояние нашей малой Родины.

К этой знаменательной дате во всех библиотеках Молчановской централизованной библиотечной системы пройдут мероприятия, посвященные историческому прошлому и настоящему района.

На страницах сайта библиотеки в разделе ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: kulbochka | Дата: 19.04.2019 | Комментарии (0)

В конце марта в Тунгусовской сельской библиотеке в рамках Года театра в России состоялась премьера спектакля для детей "Волшебный колодец". Готовились к нему серьёзно: шили костюмы, делали декорации, рисовали, подбирали подходящую музыку для персонажей. Перед началом представления ведущая Надежда Михайловна Мищенко рассказала детям о театре, о правилах поведения в нем, о том, почему перед спектаклем дают три звонка.

Очень хорошо сыграли свои роли самодеятельные артисты: Т.А. Клевцова (Марфуша), Т.П. Черкасова (Настенька), Л.И. Долгих (баба Яга), В.И. Огребо (Чудо-Юдо-Драконий Хвост), Е.Н. Раткина (Волшебница). Роли очень воспитанных зайчиков исполнили ребята - Стас Ведяпин и Дима Евдокимов. Надо отметить и наших маленьких героев - Вику Петрову и Таню Шкуратову (Грибочки). Это их дебют, они впервые были на сцене. Прекрасно справилась с работой звукорежиссёра Юлия Салей.

Хочу ещё раз поблагодарить героев представления, который длился почти час, за актёрское исполнение. Завершился спектакль песней о ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: kulbochka | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Томское областное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования приглашает дошкольников, школьников, педагогов и родителей принять участие в Региональном этапе Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной к 150-летию Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

Каждый из участников может внести свой собственный вклад в сохранение окружающей среды: посадить деревья, кустарники и цветники; очистить от мусора парки и скверы; привести в порядок дворовые территории, водные источники, озеленить улицы и пришкольные участки, развесить искусственные гнездовья для птиц, а также многое другое.

После проведения мероприятий в оргкомитет до 20 мая 2019 года выслать 3 фотографии или презентацию в формате PowerPoint и краткую информацию о своем участии в акции на адрес электронной почты: ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: kulbochka | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи библиотеки! 

Вышел  "Бюллетень новых поступлений книг за I квартал 2019 года". С электронной версией бюллетеня предлагаем ознакомиться на нашем сайте в разделе "Новые поступления".

Просмотров: 286 | Добавил: kulbochka | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

С 21 по 28 февраля 2019 г. в Томской областной универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина проходила ежегодная областная акция «Пиши без ошибок». Она была посвящена 220-летию со дня рождения великого русского писателя А.С. Пушкина и приурочена к Международному дню родного языка.

В акции приняли участие не только жители города, но и жители 14 районов области (более 6300 человек от 14 лет).

В Молчановском районе участниками стали 117 читателей библиотек Молчанова, Нарги, Колбинки, Соколовки, Тунгусова, Игрекова, Суйги, Майкова, Сулзата.

Лидером по количеству желающих проверить свои знания сталиа Молчановская центральная библиотека (32 человека). На втором месте - Тунгусовская библиотека (30 человек). На третьем – Сулзатская библиотека (17 человек).

Желающим участвовать в акции был предложен отрывок из повести А.С. Пушкина «История села Горюхина». В тексте необходимо было вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Орфографи ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: kulbochka | Дата: 09.04.2019 | Комментарии (0)

На сайте Министерства культуры Российской Федерации 28 марта были размещены результаты конкурсного отбора заявок на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации, реализуемого в рамках Национального проекта «Культура».

В текущем году для участия в конкурсе было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны.

Молчановскаяя межпоселенческая центральная библиотека  стала победителем конкурсного отбора и в 2019 году получит федеральные средства в размере 10 млн. рублей на реализацию проекта модельной библиотеки.

Поздравляем коллектив библиотеки с победой в конкурсе и желаем воплощения в жизнь задуманных планов!
 

Просмотров: 360 | Добавил: kulbochka | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

28 марта в рамках Года театра в России в Центре общественного доступа Молчановской центральной библиотеки прошла беседа-игра «Театр – это сказка, театр – это чудо». В ней приняли участие учащиеся начальных и средних классов.

С помощью слайд-презентации библиотекарь Полякова Людмила Геннадьевна познакомила детей с волшебной страной театра, в которой много чудес и превращений..

В ходе мероприятия ребята узнали, что слово «театр» - греческого происхождения, в переводе означает место для зрелища и само зрелище. Познакомились с историей его происхождения, основными его типами и правилами поведения. Вспомнили профессии людей, задействованных в рождении чуда под названием «театральная постановка».

Для того, чтобы стать настоящим артистом, нужно очень многому учиться, много всего уметь. Ребята учились громко и четко произносить скороговорки, делали дыхательную гимнастику, с помощью жестов и пластики изображали игровые ситуации, отвечали на вопросы «сказочной» викторины, отгадыв ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: kulbochka | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 144 145 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0