24 июня в Сарафановской сельской библиотеке прошел экологический час «Путешествие по страницам Красной Книги». Ведь одна из самых главных экологических проблем на сегодняшний день — это проблема сохранения окружающей нас среды.
На мероприятии библиотекарь рассказала детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения, и главный враг всех животных это – человек. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные и растения. Что спасены от полного истребления такие ценные животные, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр и другие. Для многих из них созданы заповедники.
Для доступности познавательного материала для ребят была использована презентация «Красная книга России», которую подготовили ученицы 8 класса, Высотина Яна и Пирогова Анастасия, а также были показаны видеоролики «Красная книга Томской области».
Федорченко О.А., библиотекарь
Сарафановской сельской библиотеки
 |