Пятница, 26.04.2024, 18:53

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2023 » Январь » 12 » «Шарль Перро и его сказки»
09:39
«Шарль Перро и его сказки»

        12 января исполняется 395 лет со дня рождения великого французского сказочника Шарля Перро.   Знаменитым он стал не сразу. Перро был красноречивым адвокатом, ученым и поэтом, архитектором при дворе короля, членом Французской академии. Это был придворный, привыкший блистать в высшем свете и совсем не детский писатель.  Он не думал, что когда-то весь мир узнает его имя, что когда-нибудь из-под его пера «родится» прекрасная Золушка, находчивый Мальчик-с-пальчик и Кот в сапогах. В 1697 году в возрасте 69 лет Перро опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Сборник содержал восемь сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок. Эта книга широко прославила Перро за пределами литературного круга. Позже стали появляться другие сказки, созданные самим автором. Сказочные герои живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детишек выросло на них, сколько снято мультфильмов и художественных лент по этим произведениям.

          На новогодних каникулах 4 января в Могочинской сельской библиотеке состоялась интерактивная познавательная игра «Шарль Перро и его сказки», приуроченная к юбилею писателя-сказочника. Перед началом игры  был проведен обзор книжной выставки  «Волшебные сказки Шарля Перро». Ограничений в возрасте не было, поэтому на мероприятии присутствовали дети разного возраста. Это нисколько не мешало проведению игры, ведь каждый из участников отвечал на вопрос, предназначенный только ему.

          Задания игры были самыми разнообразными: добавить слово, выбрать из сказок лишнюю, узнать сказку по трем словам, определить хозяина предмета, изображенного на экране. В интерактивной презентации участникам были предложены вопросы и четыре варианта ответов. Не так  просто было найти правильный ответ. С большим интересом участники выполняли задания «Сказочный счет» и «Чьи это слова?».

          По окончании игры были определены лучшие знатоки сказок Шарля Перро. Все участники получили сладкие призы.

И.Н. Токарева библиотекарь 2 категории Могочинской сельской библиотеки

           

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0