Понедельник, 29.04.2024, 17:32

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2024 » Март » 20 » «Масленица- блинница - Весны именинница»
06:40
«Масленица- блинница - Весны именинница»

       Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гуляние –Масленица. 16 марта в Тунгусово прошло мероприятие "Масленица- блинница - Весны именинница".
         Масленица – один из самых весёлых праздников. Но откуда же появился этот праздник. Да ещё и с таким названием?
По одной версии в основе появления самого слова «масленица» лежит традиция выпекания блинов. Эта традиция связана с тем, что люди пытались привлечь милость солнышка, а также при помощи блинов уговорить его больше греть замёрзшую русскую землю. Вот для этого и стряпали блины с маслом, которые были символом солнца.
Есть другая легенда. В давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была маленькой, хрупкой и улыбчивой. Однажды группа людей попала в снежную бурю. Прячась от неё, они попросили Масленицу помочь согреть их. Масленица пришла. Но удивила всех, потому, что это была не маленькая девочка, а здоровая баба с большими румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей. И когда люди увидели её, она заставила на неделю забыть о зиме. Своим теплом она разогрела кровь в жилах людей, развеселила и заставила плясать до усталости.
         Гулянье началось с масленичных закличек Скоморохов (Н.М.Мищенко и Г.Л.Канаевой). В ходе театрализованной программы встретились Зима и Весна, (Л.А.Перевозчикова и Т.В.Черкасова), которые спорили, кто из них останется и кто уйдёт до следующего года. В итоге они мирятся и проводят конкурсы.
         На празднике были организованы торговые точки, традиционное катание на лошадке. Семерня Н. катал ребятишек и всех желающих «с ветерком». А таких, оказалось немало.
Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими песнями, плясками, частушками, забавами, конкурсами, играми и хороводом. На площадке возле Дома Досуга царила атмосфера добра, тепла и веселья, не смотря на неблагоприятные погодные условия.

         Как и положено завершающим этапом было сжиганием чучела, которое сделала пожарная часть села Тунгусово и большим общим хороводом. Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила скорее тёплая весна, нужно сжечь чучело и загадать желание. А ещё считается, что вместе с чучелом уходят все наши несчастья и тревоги.
Вот и закончился праздник. «Гори. Гори ясно, чтобы не погасло…» ещё долго разносилась над селом.

         Праздник удался. Гости повеселились, потанцевали, побегали, посоревновались. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую люди ждут с нетерпением.

Мищенко Н.М., библиотекарь

 Тунгусовской сельской библиотеки

             

Просмотров: 41 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0