Пятница, 26.04.2024, 13:25

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

5 июля 2018 года – 115 лет со дня рождения русского писателя, художника-иллюстратора Владимира Григорьевича Сутеева (1903-1993).

К этой знаменательной дате в Тунгусовской сельской библиотеке прошло мероприятие для детей дошкольного и школьного возрастов.

Свой творческий путь В.Г.Сутеев начинал как художник-мультипликатор, иллюстрировал книги К.Чуковского, С.Михалкова, С.Маршака, А. Барто, Д. Родари, а также собственные произведения. Он обладал одной уникальной способностью: он одинаково владел правой и левой рукой, причём, одновременно одной рукой мог писать, а другой – рисовать.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сказки в картинках В. Сутеева». Ребята вспомнили самые известные сказки автора: «Три котёнка», «Под грибом», «Кто сказал «мяу?», «Бабочка», «Мешок яблок», «Капризная кошка», «Мышонок и карандаш», «Палочка-выручалочка» и другие. Отвечая на вопросы викторины, дети зарабатывали «яблочки».

... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: kulbochka | Дата: 18.07.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые пользователи библиотеки! Вышел  "Бюллетень новых поступлений книг за II квартал 2018 года". С электронной версией бюллетеня предлагаем ознакомиться на нашем сайте в разделе "Новые поступления".

Читать онлайн

Просмотров: 277 | Добавил: kulbochka | Дата: 13.07.2018 | Комментарии (0)

Взрослый абонемент Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки представляет книжную выставку «Многоликий футбол». Выставка приурочена к 21-му Чемпионату мира по футболу, который проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Вниманию пользователей – энциклопедические и справочные издания, журнальные статьи о популярнейшей игре, мировых и отечественных звёздах футбола, футбольных тренерах и легендарных клубах.

Первый раз Россия стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу FIFA. 21-й Кубок мира по футболу принимают 11 городов России: Москва, Калининград, Санкт-Петербург,Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Чемпионат впервые проходит на территории двух частей света – Европы и Азии.

Книжная выставка знакомит с символикой Чемпионата мира-2018. Официальным талисманом турнира стал волк по кличке Забивака .Как истинный футболист, Забивака одет в спортивную форму – ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: kulbochka | Дата: 12.07.2018 | Комментарии (0)

Представляем вашему вниманию методико-библиографическое пособие, посвященное 60-летию со дня рождения Андрея Алексеевича Усачева. Издание содержит биографические данные, списки литературы о жизни и творчестве писателя, сценарии, литературные викторины, игры и конкурсы по произведениям А. А. Усачева.

Методико-библиографическое пособие содержит списки литературы, которая находится в фондах Томской областной детско-юношеской библиотеки, в отделах Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки и в фондах библиотек-филиалов.

Пособие предназначено для специалистов библиотекарей, учителей, воспитателей.

С электронной версией указателя можно познакомиться в разделе сайта "Издания библиотеки".

Просмотров: 467 | Добавил: kulbochka | Дата: 27.06.2018 | Комментарии (0)

В июне на детском абонементе Могочинской сельской библиотеки было весело и оживленно. Частыми гостями библиотеки были ребята из летнего оздоровительного лагеря, созданного при Могочинской средней общеобразовательной школе. Дети были активными участниками мероприятий, проводимых библиотекарем Токаревой И.Н.

5 и 8 июня для младших отрядов лагеря была подготовлена и проведена викторина-эстафета по русским народным сказкам «Сказки водят хоровод». Малыши отгадывали загадки, героев сказок, определяли название сказки, пели песенки сказочных героев, искали ошибки художника. С большим азартом они принимали участие в «сказочных эстафетах»: «Юный художник», «Колобок», «Полет Бабы-Яги». А эстафета «Змей-Горыныч» доставила много веселых минут и участникам, и болельщикам.

6 и 7 июня старшие отряды приняли участие в игровом познавательном мероприятии «По дорогам сказок Пушкина». Цель игры – отгадать ключевую фразу, мудрую мысль А.С. Пушкина, которая была разбита на несколько частей. За правильно выполненное задание команда получала часть фразы. Ре ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: kulbochka | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

Под таким заголовком в Тунгусовской библиотеке прошел час полезной информации.

Мероприятие началось с того, что ребята вспомнили героев сказки Андерсена «Снежная королева» Кая и Герду. Герда переживала за брата, что он стал грубым после того, как осколок льда попал в его сердце. И однажды принесла ему волшебные очки, надев которые, видишь только прекрасное вокруг.

Надев «волшебные» очки, библиотекарь Мищенко Н.М. сказала, что увидела хороших друзей, добрых одноклассников, весёлых и озорных мальчишек и девчонок. Ребята, надев бутафорские очки, улыбались друг другу, им приятно было слышать комплименты в свой адрес.

Затем ведущие Сергей Шкуратов и Татьяна Коваль предложили всем присутствующим снять очки и представить, что все комплименты превратились в слова-антонимы. Улыбки исчезли, лица помрачнели, ухудш ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: kulbochka | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

8 июня вся планета отмечала важный экологический праздник - Всемирный день океанов. Наша планета богата водой. Более 70% поверхности Земли покрыто водами Мирового океана. Однако в полной мере понимать, какое это сокровище, люди стали совсем недавно, только в самом конце ХХ века. И тогда появился этот удивительный праздник.

В Молчановской центральной библиотеке этому событию была посвящена библиоигра "Удивительные жители морей и океанов". Ребята вместе с библиографом Буйницкой Л.В. совершили путешествие в загадочный подводный мир, узнали о том, что на нашей планете существует 4 океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Была дана характеристика этих водных бассейнов и их подводных обитателей. Рассказ сопровождался красочной презентацией и и видеосюжетами о жизни удивительных морских животных. В конце мероприятия ребята закрепили свои знания, отвечая на вопросы викторины.

К этой дате в читальном зале библиотеки была оформлена красочная книжно-иллюстративная выставка "Удиви ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: kulbochka | Дата: 21.06.2018 | Комментарии (0)

15 июня в Молчановской центральной библиотеке для пользователей Центра общественного доступа состоялось виртуальное путешествие «Россией я любуюсь и горжусь!». Мероприятие было посвящено Дню независимости России.

Библиотекарь Полякова Л.Г. рассказала об истории возникновения этого молодого праздника, о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственным символам России.

Присутствующие узнали, какое множество народов проживает в нашей стране и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия.

Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по городам нашей необъятной страны, полюбовались их красотами и достопримечательностями, участвовали в викторине, отгадывали загадки, прослушали обзор книжной выставки "Русь, Россия - Родина моя"

... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: kulbochka | Дата: 21.06.2018 | Комментарии (0)

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России и День русского языка. Оба праздника посвящены дню рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина – основоположника современного русского языка.

В этот день в Соколовской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта. Библиотекарь Мандракова В.А. пригласила всех желающих и познакомила с биографией Пушкина, его творчеством.

Дети оздоровительного школьного лагеря приняли участие в игре - путешествии по сказкам «Только книгу открываешь, сразу в сказку попадаешь», в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», отгадывали сказочный кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям. Всем ребятам очень понравилось мероприятие, все они активно участвовали в играх и показали очень хорошие знания сказок Пушкина. Каждый участник был награжден сладким призом.

Просмотров: 244 | Добавил: kulbochka | Дата: 18.06.2018 | Комментарии (0)

Молчановская межпоселенческая центральная библиотека впервые приняла участие в ежегодном литературном проекте «Классики в российской провинции». Акция проводится в пятый раз по инициативе малых туристских городов России. Её цель – содействие культурному развитию жителей малых городов и их регионов через взаимосвязь причастности их территории к культурному наследию России.

Томск и Молчановский район внесли достойный вклад в историю России. В городе и районе родились, жили, живут известные всей стране писатели. У нас есть своя неповторимая литература и свои классики, в прозе и поэзии рассказывающие о родном крае.

В рамках акции читатели взрослого абонемента библиотеки в течение дня читали вслух произведения авторов, чьё творчество связано с малой родиной. Звучали стихотворения Е.К. Стюарт, В.И. Казанцева, Б.Н. Климычева, А.И. Казанцева, С.А. Заплавного, Г.К. Скарлыгина, рассказы автора бестселлеров по истории Сибирского края А.К. Омельчука.

Многие имена читателям известны, с некоторыми кто-то встретился впервые, но общим для всех, кто участвовал в акции, стало приобщение к культур ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: kulbochka | Дата: 09.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 100 101 102 103 104 ... 145 146 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0