Вторник, 30.04.2024, 03:28

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

Под таким названием в детском отделении МЦБ прошёл урок мужества для учащихся 5 и 7 классов МСОШ № 2, который подготовили библиотекари Т.П. Кузьменко и О.Г. Саксонова. Он посвящался детям военной поры и их вкладу в великую Победу. 

После знакомства с книжной выставкой "Мы все из детства, из войны" школьники посмотрели фрагменты фильма "О войне", с большим вниманием прослушали беседу о пионерах - Героях Советского Союза, сопровождавшуюся слайдовой презентацией. Учащиеся познакомились с особой страницей в истории войны - блокадой Ленинграда, с дневником ленинградской девочки Тани Савичевой, посмотрели фильм "Детям - жертвам Ленинграда", прочли стихи. 

Большое эмоциональное воздействие вызвал рассказ о судьбах детей - узников концлагерей и просмотр фрагментов фильма на эту тему.  

Просмотров: 668 | Добавил: kulbochka | Дата: 10.05.2012 | Комментарии (0)

15 апреля в детском отделении МЦБ прошёл православный праздник, посвященный Вербному воскресенью и Великой Пасхе.

Из беседы библиотекаря Т.П. Кузьменко учащиеся 6 "Б" класса МСОШ № 1 узнали об истории главного христианского праздника, традициях и обычаях, связанных с ним. Татьяна Петровна сделала обзор книжной выставки "Светлое Христово Воскресение".

Дети читали стихи, отвечали на вопросы пасхальной викторины, принимали участие в играх "Катание яиц", "Чьё яйцо крепче?", исполнили детскую пасхальную песню ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: kulbochka | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

26 апреля в Молчановской межпоселенческой центральной библиотеке  состоялась презентация сборника стихотворений Валентины Владимировны Бельских "Больше, чем любовь". 

  С выходом из печати сборника самобытную поэтессу поздравил коллектив библиотеки (в ней В.В. Бельских работала более 10 лет), любители её творчества, юные читатели.

    В тёплой камерной обстановке автор и гости встречи читали стихи, обменивались мнениями. Звучали песни, написанные Валентиной Владимировной в содружестве с местными композиторами П.С. Михненко и С.В. Захаренко. Волнующим моментом было дарение книг автором.

Просмотров: 1191 | Добавил: kulbochka | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Выставка-хобби клоунов удивляет и радует посетителей взрослого читального зала МЦБ необычными экспонатами: скоморохи, балаганные шуты, цирковые и белые печальные клоуны (24 куклы), каждый со своим характером и в оригинальном наряде! Особенно радует глаз "Старый добрый рыжий клоун до ушей рот размалеван".
У каждого героя этой выставки был свой любящий хозяин - взрослый или ребенок, которому они служили не один год, а сейчас собрались в частной коллекции Дарьи Пироговой, предоставившей возможность показа кукол нашим читателям.
Выставка работает с 23 апреля по 20 мая.
Просмотров: 588 | Добавил: kulbochka | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (0)

Под таким названием во взрослом читальном зале МЦБ состоялась деловая игра, подготовленная заведующей сектором отдела обслуживания Завражновой Людмилой Ивановной для будущих абитуриентов. Обсудив факторы, влияющие на выбор профессии, ребята активно включились в игру, по условиям которой нужно было попытаться устроиться на работу на имеющиеся вакантные места. 

В ходе игры участники определили деловые качества, необходимые торговому представителю, следователю и воспитателю детского сада. Выполняя различные задания, предложенные ведущей, ребята проявили математические знания, развитие речи, логическое мышление, богатое воображение, отличную память. 
Итогом игры стала победа трех самых находчивых и сообразительных участников. Они были приняты на вакантные места работодателями - членами жюри. 
Библиограф Буйницкая ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: kulbochka | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

11 апреля в Молчановской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с известным томским поэтом Николаем Хоничевым.

Николай Васильевич Хоничев – автор сборников стихотворений «Любовь-переливница», «Созвездие сирени», «Буквица», «Венерин башмачок», «Ходики дождя», «Любоснежник», альбомов песен «Златокрылая листва», «Танго -  коньяк», член-корреспондент Российской Академии Поэзии, обладатель Золотой Есенинской медали, которой он удостоился первым из пишущих сибиряков, член Союза писателей России.

  Это второй его приезд в Молчаново. В 2002 году Н.В. Хоничев был членом жюри от Томской областной писательской организации на районном конкурсе поэтов и композиторов, посвящённом 300-летию села Молчанова. Запомнился тогда зрителям своим коротким выступлением и своеобразной манерой пения.

... Читать дальше »

Просмотров: 1620 | Добавил: kulbochka | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

Весна! Как много в этом слове: добра, любви и теплоты.
Пусть в оживающей природе цветут для вас ее цветы! 
    

Наступила весна и вместе с ней замечательный, романтичный праздник 8 Марта – Международный женский день. Это прекрасный повод продемонстрировать свои симпатии девчонкам, выразить самые нежные чувства своим мамам, бабушкам и женам, сделать поздравление от души сестренке. Искренняя радость и улыбка от них не заставят себя долго ждать!

В Могочинской сельской библиотеке состоялся праздник «Солнечные лучики соберу в букет», который подготовили и провели Андрюкова Г. В. и Бурыкина Г. А.  вместе с мальчиками 7 класса средней школы для их мам, бабушек, классн ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: kulbochka | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

14 марта  в центральной библиотеке отмечался 
"День  православной  книги". 

Учрежденный в 2010 году праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол», которая увидела свет в типографии Ивана Фёдорова 1 марта 1564 года (по старому стилю). Основная цель праздника – донести важность чтения, познакомить с православной литературой, показать хорошую добрую книгу.

... Читать дальше »

Просмотров: 1658 | Добавил: kulbochka | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Самый добрый урок о маме прошел в детском читальной зале МЦБ для учащихся 1 класса МСОШ № 2. 

К уроку доброты была приурочена  выставка книг и журналов «Ты одна такая – любимая, родная!». Вспоминая сказки, лучшие произведения русских и советских авторов о мамах, вместе с ведущими ребята рассуждали о том, насколько важно быть добрым и внимательным к людям, помогать не только окружающим, но, в первую очередь, самым близким, родным людям, что очень важно помнить и соблюдать заповедь «Чти Отца и Матерь свою». 

Все ребята единодушно решили, что хранительницей в доме является мама. С мамой ты можешь поделиться самым сокровенным: она всегда выслушает, поймёт, простит. В каждом из нас есть маленькое солнце. И солнце это – доброта. А в маме её ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 675 | Добавил: kulbochka | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

2012 год для жителей  Нарги – юбилейный. 

Селу исполняется 60 лет со дня его основания.  

Несмотря на юный для  села возраст,  история Нарги  уходит в глубь веков. До начала 50-х годов на месте, где стоит село, были непроходимые болота. Прародительницей сегодняшней Нарги была деревня  «Знаменка», которую основали в 1909 году переселенцы из Нижегородской губернии. В 1950-х  годах возник молодой рабочий поселок Новостройка, основным производством которого являлась заготовка и переработка леса. В полную силу работал Чулымский ЛПХ, в состав которого входило шесть подразделений, расположенных в пяти лесных поселках. Круглые сутки работал Наргинский рейд. Были построены: пекарня, торговый центр, автовокзал, кирпичный завод и другие объекты. Началась прокладка газопровода. В 1952 году Новостройка переименовывается в Наргу.

За 60 лет п ... Читать дальше »

Просмотров: 1951 | Добавил: kulbochka | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 142 143 144 145 146 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0