Пятница, 26.04.2024, 08:44

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2012 » Март » 15 » НАРГА ЮБИЛЕЙНАЯ
07:00
НАРГА ЮБИЛЕЙНАЯ

2012 год для жителей  Нарги – юбилейный. 

Селу исполняется 60 лет со дня его основания.  

Несмотря на юный для  села возраст,  история Нарги  уходит в глубь веков. До начала 50-х годов на месте, где стоит село, были непроходимые болота. Прародительницей сегодняшней Нарги была деревня  «Знаменка», которую основали в 1909 году переселенцы из Нижегородской губернии. В 1950-х  годах возник молодой рабочий поселок Новостройка, основным производством которого являлась заготовка и переработка леса. В полную силу работал Чулымский ЛПХ, в состав которого входило шесть подразделений, расположенных в пяти лесных поселках. Круглые сутки работал Наргинский рейд. Были построены: пекарня, торговый центр, автовокзал, кирпичный завод и другие объекты. Началась прокладка газопровода. В 1952 году Новостройка переименовывается в Наргу.

За 60 лет произошли значительные перемены в стране, которые не могли не отразиться на жизни сел и поселков. Не стало в Нарге  мощного лесопроизводства - Чулымского ЛПХ,  Наргинского рейда. Но остались люди, которые  жили и трудились в те годы, которым есть что рассказать нынешнему молодому поколению.

Наргинская библиотека собрала в читальном зале за круглым столом именно таких людей. Сергеева Д.И. долгое время проработала секретарем исполкома Наргинского поссовета. Она рассказала, как работала исполнительная власть, какие проблемы приходилось решать. Щукина А.Ф. поделилась своими воспоминаниями о работе Чулымского ЛПХ. Минутой молчания почтили память его директора П.Я. Федорова, который внес большой вклад в развитие производства и благоустройство села. Об учителях, учениках, работе в школе рассказал В.М. Печенкин. 

В мероприятии приняли участие приняли председатель  Думы Молчановского района А.Н. Альчик, районные депутаты В.Э. Левушкан, С.В. Меньшова, глава Наргинского сельского поселения Е.А. Идрисов, ведущий специалист О.В.  Матвиенко и др.                                                       

Юбилей - это подведение итогов пройденного пути. Активные общественники Нарги выступили с инициативой создания книги о людях села, о производстве, достижениях и творческих успехах его жителей. Эта книга станет самым дорогим подарком наргинцам в дни проведения юбилейного торжества.

Ирина Янченко,
заведующая Наргинской библиотекой

                                                                                                       


Просмотров: 1950 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Борис  
Ошибочку в тесте, Новостройка в Наргу переименована в 1982 году!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0