Пятница, 26.04.2024, 07:44

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2012 » Март » 19 » ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
14:35
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
14 марта  в центральной библиотеке отмечался 
"День  православной  книги". 

Учрежденный в 2010 году праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол», которая увидела свет в типографии Ивана Фёдорова 1 марта 1564 года (по старому стилю). Основная цель праздника – донести важность чтения, познакомить с православной литературой, показать хорошую добрую книгу.

Программа «Дня православной книги» была ориентирована на детей, молодежь и социально незащищенных граждан. В ее рамках был проведен цикл мероприятий. 

В детском читальном зале прошел православный урок "Введение во храм Слова" для учащихся 4 класса. Из беседы Саксоновой О.Г. и Кузьменко Т.П.  ребята узнали, как изменилась жизнь людей с появлением первой печатной книги, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Ребята узнали, кто такие христиане, что такое Библия, Евангелие? Познакомились с основными Божьими заповедями, Молитвословом для самых маленьких. Беседа сопровождалась слайдовой презентацией "Первая печатная книга на Руси"

Саксонова О.Г. сделала обзор литературы с выставки, книги для которой передал Отец Сергий, настоятель Молчановского храма Преображения Господня.

Т. В. Шпенглер, учитель истории МСОШ № 1, рассказала ребятам о том, какая книга повлияла на ее интерес к православной вере, разбудила в ней желание узнать о жизни Иисуса Христа, об искусстве иконописи. Свою давнюю мечту посетить главные храмы она осуществила и с большим удовольствием поделилась впечатлениями от поездок с детьми. Ее рассказ сопровождался слайдовым показом и выставкой икон.

В заключение урока ученики посмотрели и обсудили фильм "За имя Моё", который произвел на них неизгладимое впечатление.

Для учащихся 9-10 классов МСОШ №2 были проведены уроки православной культуры "Духовный путь А.С. Пушкина". Построенные в форме диалога, эти уроки-беседы дали старшеклассникам возможность посмотреть на непростую судьбу А.С. Пушкина через призму православной морали. И именно это позволило по-новому увидеть то, что, казалось бы, хорошо знакомо всем.

В мероприятиях приняли участие настоятель Храма Преображения Господня села Молчанова, протоиерей Сергий и иеромонах Могочинского Свято-Никольского монастыря Амвросий, учитель литературы монастырской школы.

Заведующая сектором отдела обслуживания Г. А. Черкасова говорила о том, что А.С. Пушкину удалось соединить в своём творчестве высочайшую европейскую культуру, с её культом самоценности человеческой личности, и русскую, основанную на православии духовность; напомнила о Пушкине как  авторе глубочайших по религиозному чувству стихотворений «Отцы пустынники и жёны непорочны…» и  «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»

Священнослужители отметили, что А.С. Пушкин – не только величайший русский поэт, но и русский мыслитель, патриот, нравственный ориентир для России: он восстанавливал духовные традиции, существовавшие в допетровской Руси, отстаивал сохранение русских обычаев, православной веры, русского национального характера, русского пути – без подражаний Западу. Акцент в беседе был сделан на последние 46 часов жизни поэта, пронизанные глубокой православной духовностью. Организаторы встречи открывали школьникам непривычный и, вместе с тем, такой узнаваемый мир Пушкина, где в каждом его поступке раскрывались, прежде всего, те человеческие черты, на основе которых происходит становление личности – честность, доброту, обострённое чувство справедливости, милосердие. Завершая встречу, Г.А. Черкасова познакомила учащихся с книжной выставкой  «Русь православная».  

С читателями - пенсионерами взрослого читального зала состоялась беседа "Азбука-шифр мироздания" (о славянской азбуке), которая появилась на свет раньше книги. В ней каждая буква  не просто обозначала звук, но имела свое имя, которое несло глубокий смысл. Азбука звучала осмысленно, подчеркивая божественную ценность слова, мысли и творчества. Для наших предков азбука была не просто собранием букв, а отражением гармонии мира Божьего в слове. 

Познакомили с удивительным миром славянской азбуки Завражнова Л. И. - заведующая сектором отдела обслуживания и Чернышова З.Н. - руководитель музея истории образования в Молчановском районе, человек увлеченный и талантливый. Её беседа была дополнена отцом Сергием и иеромонахом Могочинского Свято-Никольского монастыря Амвросием. Они говорили о важности чтения православной литературы, о том, как велика роль семьи в воспитании любви к чтению у детей и внуков. Беседа получилась в форме  живого заинтересованного диалога.

П

роведенные мероприятия были направлены на то, чтобы помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце.


   

Просмотров: 1659 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0