Вторник, 30.04.2024, 10:25

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2014 » Апрель » 3 » "В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА!"
07:39
"В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА!"

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты откроешь её. Потрогаем пальцами гладкий корешок, спросим: - Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли?"                          

Е.Осетров

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается  14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

14 марта в детском читальном зале центральной библиотеке в рамках Года культуры состоялось открытие Недели православной книги. Учащиеся молчановских общеобразовательных школ познакомились с историей  праздника, вместе с заведующей отделом обслуживания Саксоновой О.Г. вспомнили пословицы и поговорки о грамоте, о книге, с большим интересом посмотрели презентацию «Начало книгопечатания на Руси».

В течение всей недели работала выставка "В добрый путь, православная книга", которую посетило больше 100 человек самого разного возраста.

В дни школьных каникул прошло завершающее мероприятие - православный час "Капля святого есть в каждом из нас", в котором принял участие отец Сергий молчановского Храма Преображения Господня. Он рассказал детям о древних летописях на Руси, о первой датированной напечатанной книге в России «Апостол", о роли и значении православной книги, её влиянии на духовно - нравственное развитие, об  основных заповедях, которые мы должны соблюдать. Беседа получилась интересная, познавательная. Ребята были очень активны, не стеснялись задавать вопросы батюшке.

Затем ребятам был  предложен совместный просмотр и обсуждение художественного фильма «Щенок», поставленный режиссером Марией Евстафьевой. Сценарий фильма был написан православным писателем, священником русской Православной церкви Николаем Агафоновым.
Перед зрителями развернулась драматическая история мальчика. Фильм о доброте и сострадании не оставил никого равнодушным, ведь он рассказывает о настоящей дружбе, об умении прощать и быть великодушным.

В заключение отец Сергий посоветовал начать знакомство с православной литературой с чтения детской Библии. Он подарил библиотеке несколько экземпляров Библии для детей и сборник мультфильмов «Истории Ветхого завета».

Благодаря таким праздникам, как День православной книги, возрождается любовь к книге, великой ценности нашей культуры, которая должна занимать достойное место в жизни современной России.

Просмотров: 451 | Добавил: kulbochka | Теги: библиотека, Православие, день православной книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0