Понедельник, 29.04.2024, 18:24

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2022 » Август » 3 » Тёплый, нежный, щедрый август библиотека открывает выставкой книг «Кулинарная КОНСЕРВАтория»
08:28
Тёплый, нежный, щедрый август библиотека открывает выставкой книг «Кулинарная КОНСЕРВАтория»

Молчановская межпоселенческая центральная библиотека приглашает любителей солений и варенья посетить книжную выставку «Кулинарная КОНСЕРВАтория». 

Для наших широт август – самое благодатное время, радующее изобилием овощей, ягод, фруктов, грибов. Можно изобретать на кухне что-то особенное, а можно просто готовить любимые блюда с сезонными продуктами, меняя ингредиенты и их подачу. А зимние заготовки из этих «урожайных сокровищ» дадут возможность запастись яркими впечатлениями и оптимизмом впрок.

В книгах, представленных на выставке, читатель найдёт классические рецепты по консервированию и приготовлению блюд из овощей, ягод, фруктов, грибов, и даже больше: оригинальные авторские рецепты, отличные фотографии, после одного взгляда на которые ноги сами понесут на кухню.

Новая книга талантливого кулинара Инны Метельской-Шереметьевой «Кулинарная КОНСЕРВАтория: проверенные годами и поколениями рецепты заготовок от классических до экзотических» – настоящий подарок для рачительных хозяек, любящих угощать свою семью и друзей всю зиму.

Еда на скорую руку в нашем бешеном темпе жизни имеет право на существование, но приготовление варенья и овощной икры, компотов и желе не терпит суеты. На кухне можно переключиться на другое настроение, получать удовольствие, управляя процессом, отключиться от бесконечных будничных забот и проблем. Это же российская медитация! Как хорошо, что можно остановиться и завороженно наблюдать, как в тазу булькает сироп, как собираются пенки и как ягоды и фрукты не спеша превращаются в произведение кулинарного искусства.

Знаток и поклонник национальных традиций русского застолья и европейских трендов современной кулинарии, автор книги «Вкус лета. Невероятные рецепты варенья, солений и других деликатесов из погребов Золотого кольца» Евгения Дымова подскажет, как превратить шикарные спелые фрукты, овощи, ягоды в восхитительные баночки.

Приглашаем гастроэнтузиастов взять эти и другие книги для прочтения, поучиться у других мастеров кухни творчеству и вдохновиться их оригинальными идеями!

Выставка действует с 3 по 16 августа на взрослом абонементе библиотеки.

                                                                                                                         Галина Черкасова,
                                                              главный библиотекарь сектора взрослого абонемента
                                                   Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки




 

 

Просмотров: 178 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0