Вторник, 30.04.2024, 10:47

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2014 » Апрель » 30 » ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ДОБРА
08:42
ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ДОБРА

Испокон веков на Руси религиозные праздники вплетались в народные, придавая им возвышенность и святость. А народные обряды, обычаи вносили в православные праздники жизнерадостность, красоту, неповторимость. Пасха – один из любимых праздников русского народа, самый главный православный праздник, длится он целую неделю и называется  светлой седмицей. 

Во взрослом читальном  зале центральной библиотеки, оформленном на пасхальные мотивы, каждый день недели дарил посетителям праздничное настроение. Главная участница всех мероприятий – книжно-иллюстративная выставка «Пасхальная радость» - привлекала внимание красочностью и содержанием. Дополняла ее удивительная выставка рукоделия, каждая работа которой красива, оригинальна и вызывает самые добрые чувства. Это вязаные куличи, украшенные бисером, разноцветные курочки и цыплята, кружевные ангелы, искусно вырезанные из бумаги, и, конечно, главный пасхальный символ - нарядные яйца «крашенки»  и «писанки», предназначенные для дарения. Они – радость, красота и великая святость.  

В подготовке к празднику приняли участие наши читатели: ученики 7 класса  МСОШ №1 (мастер-класс по украшению яиц), дети Дома детского творчества, участницы клуба «Мастерицы» (поделки для выставки), постоянные участницы наших выставок, искусные рукодельницы  Ермолина Е.М., Зуева З.Н.,  Матяш Е.В., Рогоева Л.Н.

Гостями читального зала  в эти праздничные дни стали учащиеся 9 класса, участники ветеранского клуба «Огородник», женщины из клуба рукоделия «Мастерицы» и многочисленные читатели. Для них проводились беседы, повествующие об истории празднования Пасхи, о традициях и обычаях, связанных с ней и обзоры по выставке «Пасхальная радость».

Положительно оценил книжную и декоративно-прикладную выставки Настоятель Прихода храма Преображения Господня протоиерей Сергий Королев: «Хорошо, что выставка проходит в стенах библиотеки. Символы Пасхи дети и взрослые создали своими руками не только для себя, но и для всех, кто придет в библиотеку. В них – радость пасхальная, которая дает человеку направление к событиям Воскресения Христова».

 

Просмотров: 438 | Добавил: kulbochka | Теги: библиотека, Пасха, Молчаново, выставка декоративно-прикладного тв, книжные выставки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0