Среда, 24.04.2024, 03:26

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2017 » Апрель » 26 » ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В МОЛЧАНОВСКОЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
10:57
ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В МОЛЧАНОВСКОЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

15 апреля 2017 года – в Международный день экологических знаний прошла Всероссийская библиотечная акция «День экологических знаний». Её организаторы – Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Цель акции – в содействии развитию экологического просвещения и образования в стране, формированию у населения экологического сознания на основе информационно-просветительских ресурсов библиотек России.

В рамках акции в Молчановской межпоселенческой центральной библиотеке 15 апреля прошёл ДЕНЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

Состоялось открытие экологического фотовернисажа «Беречь природы дар бесценный», на котором представлена яркая и актуальная информация в защиту природы. В течение дня главный библиотекарь сектора взрослого абонемента Галина Андреевна Черкасова проводила для посетителей экскурсии у фотовыставки.

Участниками Дня экологических знаний в библиотеке стали учащиеся Молчановского учебного Центра профессиональных квалификаций. Познавательным характером и информативностью отличалась проведённая для них экологическая познавательная программа «В согласии с природой, с мыслью о потомках: Экологические проблемы Томской области».

Организатор и ведущая мероприятия Г.А. Черкасова познакомила ребят с книжной выставкой «Среда обитания – 21 век», провела обзор по теме выставки, рассказала о местной литературе по экологии области, по проблемам рек, озёр, лесов, охраняемых видах животных и растений, проблемам экологии человека.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось таким темам, как человек и окружающая среда, экологическая культура, проблемы экологии – проблемы нашего здоровья и здоровья потомков

При проведении для молодёжи экологической познавательной программы использовались современные информационные технологии. Демонстрировались электронные презентации «Очарование родных пейзажей», «Эко-факт», рассказывающие о красоте Молчановской земли, не затронутых цивилизацией уголках природы и нависших над ними опасностях.

В выступлении эколога-волонтёра Галины Николаевны Агеевой содержалась информация об экологии Томской области и Молчановского района, о воздействии неблагоприятной экологической ситуации на здоровье человека и его генофонд.

Спектр обсуждаемых на экологической познавательной программе проблем: несанкционированные свалки, антисанитария территорий, загрязнение водоёмов, качество питьевой воды, вырубка лесов. Участники мероприятия акцентировали внимание на проблемах, главная из которых – загрязнение села Молчаново и его окрестностей мусором и бытовыми отходами, отмечалось равнодушие, потребительское отношение значительного числа жителей к месту, в котором они живут.

Экологическая проблематика нашла отражение в электронных презентациях «Старые батарейки – это мусор или сырьё?», «Вода – наша жизнь», в проблемном диалоге «Глоток воды. Какую воду пьют жители села Молчаново?»

Завершающей частью мероприятия стала дискуссия «Как вернуть экологическую культуру в Россию: Что для этого может сделать каждый из вас?». Каждому участнику предлагалось дать оценку уровня своей экологической культуры, высказать искреннее мнение об этом.

Обсуждались практические решения экологических проблем региона проживания, предлагались и рассматривались варианты экологического образа жизни в быту, способные изменить в лучшую сторону экологическую обстановку вокруг нас. Были выработаны предложения об осуществлении мероприятий, направленных на решение конкретных природоохранных проблем.

Наша общая задача – сберечь для потомков нашу землю и щедро подаренные природой богатства, думать не только о сегодняшнем дне, но и заглядывать в день завтрашний, заботясь о природе и обязательно помнить о последствиях, к которым может привести наша деятельность.

 

Просмотров: 856 | Добавил: kulbochka | Теги: Всероссийская библиотечная акция, Молчановская центральная библиотека, 2017-год экологии в России, День экологических знаний | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0