Суббота, 27.04.2024, 08:00

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2018 » Май » 7 » "ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ - 2018"
11:14
"ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ - 2018"

4 мая 2018 г., в рамках IX международной акции «Читаем детям о войне», в самых разных уголках России и за её пределами проходил час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Организатор Акции - ГБУК "Самарская областная детская библиотека". По предварительным подсчетам в Акции приняли участие более 7000 учреждений и организаций.

Библиотеки Молчановской централизованной библиотечной системы второй год принимают участие в этой акции. В 2018 году количество участников составило 269 человек. Это дети школьного и дошкольного возраста, подростки, руководители детского чтения в селах Молчаново, Могочино, Нарга, Гришино, Колбинка, Соколовка, Тунгусово, Сарафановка, Игреково, Суйга, Майково, Сулзат.

Сотрудники библиотеки выбрали рассказы и отрывки из повестей для чтения, учитывая возрастные и психологические особенности детей и подростков, стремясь к тому, чтобы прочитанные произведения нашли отклик в душе юных слушателей: Л. Т. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», А. Митяев «Мешок овсянки», К.Г. Паустовский «Похождение жука-носорога», «Солдатская сказка», К. Симонов «Сын артиллериста», М Камбулов «Город - герой Новороссийск», В. Катаев «Сын полка» и др.

В читальном зале Молчановской центральной библиотеки громкие чтения состоялись при участии ребят – активистов музея «Поиск» Молчановской СОШ № 1, членов поискового отряда «За Родину!» и руководителя музея Т.В. Шпенглер. А благодарными слушателями были учащиеся 2 «Б» класса МСОШ №1 со своими родителями и педагогом Н.А. Петлиной.

Поисковики-восьмиклассники Альбина Сафарова, Роман Амельченко, Данил Савин, Илья Ерепилов, Ксения Безденежных прочли вслух произведение А. Митяева «Мешок овсянки» о фронтовых собаках-санитарах, после чего второклассники активно отвечали на вопросы ведущего, показывая, насколько правильно они поняли и оценили происходящие в рассказе события, делились своими впечатлениями от услышанного.

Затем, в продолжение темы рассказа, поисковики поведали о героической службе и подвигах собак на фронтах ВОВ. Рассказали о том, что по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало около 60 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породистых и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Они шли с человеком бок о бок, делили с солдатами окоп и паёк, трудились и гибли собаки-санитары, собаки-разведчики, собаки-истребители танков, собаки-сапёры, собаки-связисты, собаки-диверсанты… Все они внесли неоценимый вклад в великое дело – нашу Победу!

Выступление ребят сопровождалось презентацией и видеороликом, подготовленными Т.В.Шпенглер из архивных документальных кадров времён ВОВ. Видя на экране, как, жертвуя собой, гибли животные, спасая множество человеческих жизней, многие присутствующие в зале дети и взрослые не в силах были сдержать слёз.

В завершение встречи, чтобы немного взбодрить прослезившихся, и не закончить встречу на грустной минорной ноте, Тамара Викторовна со своими помощниками провела для второклассников состязание по перевязыванию «тяжелораненых бойцов», в роли которых выступили, конечно же, бойцы отряда «За Родину!».

Все были довольны итогами этой встречи: и дети, получившие очередную порцию интересных достоверных правдивых фактов из истории Великой Отечественной войны, и ребята-поисковики, с честью выполнившие в очередной раз свою ответственную просветительскую миссию. А ещё каждый унёс с собой частичку этой встречи – подаренные поисковиками собственноручно выполненные книжные закладки с изображением героя ВОВ, бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаки по кличке Джульбарс.

Ирина Власова, главный библиотекарь читального зала МЦБ

Просмотров: 394 | Добавил: kulbochka | Теги: IX международная акция, Молчановская центральная библиотека, Читаем детям о войне -2018 | Рейтинг: 1.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0