Пятница, 26.04.2024, 03:18

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2015 » Апрель » 1 » 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
12:42
70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В рамках программы «Под знаменем Победы к великому юбилею» 26 марта в детском читальном зале МЦБ прошёл урок мужества «Большие глаза войны». На мероприятии присутствовали ребята из социально-реабилитационного центра, учащиеся средних школ, члены клуба «Светлячок».

Урок мужества был посвящен славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Ребята узнали о том, как мужественно сражались наши бойцы за каждую улицу, за каждый дом до последнего патрона, до последней гранаты, о юных героях, отдавших свои жизни в боях, о тех, кто ковал победу в тылу.

Июнь сорок первого... нет тяжелей.

В нашей Отчизне дат.

В четыре утра полоснул по земле

Первый свинцовый град.

Женщины плачут в это число.

Но ты, мой товарищ, знай -

Мужчины рыдают молча, без слов,

Вспомнив победный май!

Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий. Мирный труд советских людей оборвала война. На защиту отечества поднялись все от мала до велика. Мальчишкам той поры было по 17 - 20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните!

Война - это 20 часов в день у станка. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

Война…. От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. Помните!

С большим вниманием собравшиеся посмотрели видеофрагменты о начале войны,  презентации «От Кремля до Рейхстага», о пионерах - героях Великой Отечественной войны, видеофильм ГТРК о музее «Поиск», о земляках – молчановцах, воевавших на полях сражений и тружениках тыла.

Во многих семьях  сохранились солдатские треугольники - письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья, братья. Они писали, что вернутся домой с победой. Ребята вместе с руководителями складывали солдатские треугольники. К следующему занятию они напишут письмо солдату.

К этому мероприятию школьники подготовили стихи и рисунки на выставку «Победа деда – моя победа!»

С каждым годом все меньше становится очевидцев тех страшных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, донести его до подрастающего поколения.

Не забывайте о солдатах,

Что бились из последних сил,

В бинтах стонали в медсанбатах

И так надеялись на мир!

Завершилось мероприятие песней «Салют Победы» в исполнении Александра Розенбаума.

Саксонова О.Г., заведующая отделом обслуживания МЦБ,

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 389 | Добавил: kulbochka | Теги: патриотическое воспитание, урок мужестваурок мужества, Молчаново, 70-летие Победы, центральная библииотека | Рейтинг: 1.5/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0