Четверг, 25.04.2024, 13:39

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2019 » Апрель » 25 » "ВЕЧЕР ПОЭЗИИ ЮЛИИ ДРУНИНОЙ"
07:03
"ВЕЧЕР ПОЭЗИИ ЮЛИИ ДРУНИНОЙ"

23 апреля в читальном зале Молчановской центральной библиотеки состоялась очередная встреча в поэтической гостиной «Я родом не из детства – из войны».

Женщины из клуба «Огородник» познакомились с творчеством Юлии Друниной. Ведущая Л. В. Буйницкая рассказала о том, что Юлия Владимировна принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Юная поэтесса прошла всю войну санитаркой, дважды была ранена и награждена орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу». В 1943 году она написала свое первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

«Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне».

Юлия Друнина спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, рисковала своей жизнью. Самое сильное чувство, которое она испытала в жизни – война. Недаром поэтесса писала: «Я родом не из детства – из войны…». Во время поэтического вечера с экрана звучали стихи Юлии Владимировны в исполнении автора и известных исполнителей, они были очень трогательные и интимные, слушательницы не могли сдержать слез.

У Друниной много стихов, которые хочется читать и перечитывать, ее поэзия актуальна и в наши дни. Почему же снова берут в руки любимый томик? Почему не отпускают, не блекнут знакомые уже наизусть строки? Может быть, потому, что это стихи не только о войне – они о тех вечных ценностях, что являются точками отсчета для людей любой эпохи – о дружбе, любви, человеческом достоинстве, стойкости духа, чуткости души, не черствеющей даже в самых трудных условиях.

Эти ценности подвергались испытанию войной, проверяясь на истинность и прочность. Эти же ценности подвергаются испытанию и сейчас, в наше время, только иначе. И, может быть, нам чуть-чуть поможет не потерять внутренние ориентиры, не сбиться с пути, не пойти на компромиссы с совестью и душой, то горячее послание человечности, что донес до нас голос поэта из суровых фронтовых лет.

Просмотров: 343 | Добавил: kulbochka | Теги: клуб Огородник, Молчановская центральная библиотека, вечер поэзии, Юлия Друнина | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0