Пятница, 26.04.2024, 01:45

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ
13:26
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ

«Бегом от табака и вредных привычек» - под таким названием в детском читальном зале МЦБ прошёл час актуальной информации, посвящённый здоровому образу жизни. На урок были приглашены обучающиеся  7-9 классов, проживающие в интернате Молчановской СОШ№1. Цель   мероприятия – рассказать  ребятам о пагубном  влиянии вредных привычек на их неокрепший организм, а также наглядными примерами подтвердить полученную информацию.

В ходе мероприятия  специалисты библиотеки О.Г. Саксонова и Т.П. Кузьменко рассказали об истории появления в жизни людей табакокурения, алкоголя - «зелёного змея», поначалу казавшегося безобидным увлечением, веселящим душу занятием, а затем превратившегося в монстра, губящего души людей, о вреде наркомании и пагубных последствиях для организма наркотического зелья, о том, как сокращает жизнь  пристрастие  к наркотикам.  Приводили примеры из жизни, отмечали, что вредные привычки мешают жить, работать, общаться с окружающими, ведут к полной потере здоровья и деградации личности. Обзор у выставки «Сделай выбор. Живи ярко. Не оступись», презентации «Полезный разговор о вредных привычках», «Курение или здоровье?» наглядно дополнили рассказ.

Для того, чтобы школьники лучше усвоили подготовленную для них информацию, на встречу была приглашена О.А. Ищук, заведующая кабинетом медицинской профилактики  центральной районной больницы, которая рассказала о нездоровой обстановке в Молчановском районе по употреблению наркотических веществ, алкоголя, табакокурения среди молодёжи. О том, что смертность превышает рождаемость в районе. Уходят из жизни молодые люди. Оксана Александровна показала ребятам видеоролик «Факты о курении в России». Особенно поразило детей то, из каких ядовитых веществ состоит сигарета, и какой вред они наносят здоровью.

Ребята узнали, что принятие закона об ограничении курения табака является значительным шагом в области защиты здоровья российских граждан, особенно детей. Закон вступил в силу с 15 ноября 2013г.

О том, что олимпийские игры в Сочи станут 12-ми по счету Играми, свободными от табачного дыма. Но для того, чтобы человек решил вести здоровый образ жизни, его вредным привычкам нужно найти эквивалентную альтернативу. Спорт и физкультура — достойная замена.

Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:
- Не скучать, найти себе занятие по душе; 
- Узнавать мир и интересных людей;
- Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.

Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы - настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Живи ярко».

 

 

 

Просмотров: 484 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0