Пятница, 19.04.2024, 02:35

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2020 » Февраль » 26 » "СТОИТ НА СТРАЖЕ РОДИНЫ СОЛДАТ"
11:18
"СТОИТ НА СТРАЖЕ РОДИНЫ СОЛДАТ"

В канун Дня защитника Отечества в Наргинской библиотеке состоялась встреча, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг на территории нашей страны и за её пределами.

На встречу с учащимися старших классов и учителями Наргинской средней школы пришли почетные гости: настоятель Наргинского Храма Успения Божьей Матери о. Иоанн (Дулачик), Г.В. Салей, исполнявшие свой интернациональный долг в республике Афганистан.

Один из самых «старейших» призывников Павел Петрович Бурачков, председатель Наргинскогой общественной организации «Память сердца», рассказал о своей службе в рядах Советской армии с 1959 по 1962 годы в г. Челябинске. Евгений Дмитриевич Самарин, представитель молодого поколения, срочную службу проходил в минометной батарее г. Борзя Забайкальского края. В 2013 году был участником террористической операции в Дагестане города Хасавьюрт. Воины-защитники, которые мужественно и доблестно исполняли свой воинский долг, в мирной жизни оказались очень скромными, немногословными людьми.

Геннадий Владимирович Салей родился в Могочино. После окончания школы был призван в ряды Советской Армии. Служил в отдельном армейском автобатальоне в провинции Шин дан, вблизи Кандагара. Все было непривычно для вчерашнего школьника. Война, которую он знал из учебников истории да кинофильмов, оказалась реальной в жизни молодого человека. Ко всему можно привыкнуть: к жуткой погоде, к стрельбе, но не к смерти. Геннадию посчастливилось вернуться домой живым, а вот его земляк и одноклассник Юрий Камнев, выполняя свой интернациональный долг, погиб. Посмертно награжден «Орденом Красной Звезды».

Иван Дулачик, а ныне иерей о Иоанн, старший лейтенант запаса, один из первых участников военных действий в Афганистане. Призван был из Харьковской области в 1979 году. Тема афганской войны очень близка офицеру. Память свято хранит историю тех лет. Вопрос, служить или нет, не обсуждался. Неукоснительное выполнение воинского долга было обязательным. «Про Афганистан не знали. Пройдя три месяца учебки в Ашхабаде, попал по распределению в город, находящийся на границе с Афганистаном. За две недели до отправления, прошла усиленная подготовка. Для чего, никто не информировал. 25 декабря, время близилось к вечеру, началась переправа советских войск через границу. Впечатление, как будто попадаешь в другой мир, даже небо и звезды другие», - вспоминает Дулачик. Служил в мотострелковых войсках, был командиром отделения, затем наводчиком в пулемётном взводе. Принимал участие в боевых операциях. Имеет награды. Отслужив, вернулся на родину.

С праздником защитников Отечества поздравили глава Наргинского сельского поселения М.Т. Пономарев, библиотекарь И.А.Янченко, руководитель музея «История села» М.В. Мациевская.

И.А. Янченко, библиотекарь Наргинской библиотеки

                              

Просмотров: 293 | Добавил: kulbochka | Теги: воины-интернационалисты, Наргинская модельная библиотека, день защитника отечества | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0