Пятница, 29.03.2024, 15:34

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » "С МАЛОЙ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ"
12:32
"С МАЛОЙ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ"
«Экология родного края» - так назывался областной смотр - конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения в области охраны окружающей среды.
Конкурс  был организован  Томской областной детско-юношеской библиотекой, в соответствии с распоряжением Департамента по культуре, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и  в рамках реализации  «Стратегии непрерывного экологического образования и просвещения населения Томской области на 2011-2020гг.»
В конкурсе приняли участие 18 библиотек  нашей области из 13 муниципальных образований, в том числе из Молчановского района. МУК «Молчановская МЦБС» стала лауреатом областного смотра-конкурса  в номинации:  "Организация мероприятий, посвященных Дням защиты  от экологической опасности  «Экология. Безопасность. Жизнь»
В номинации «Лучший библиотекарь - эколог» победила Дериглазова Екатерина Николаевна, заведующая Суйгинской сельской библиотекой. Ей присвоено звание лауреата I степени.
Многогранная деятельность библиотеки неразрывно связана с духовно – нравственным, эстетическим, патриотическим воспитанием молодого поколения. Более 15 лет главным составляющим работы филиала  является экологическое воспитание подрастающего поколения. В библиотеке проводятся экологические уроки, познавательные программы, утренники, экологические месячники, природоохранные мероприятия. Активными помощниками Екатерины Николаевны в подготовке мероприятий стали активисты школьного  клуба «Таежник». 
Первым звеном программы непрерывного экологического образования стало  воспитание экологической культуры у детей  младших классов и дошколят. В этом возрасте у ребят пробуждается чувство эмоциональной близости с природой, закладываются основы взаимоотношений с окружающей средой.
Вторая ступень  рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста. Работа ведется под девизом: «Охранять природу – значит охранять Родину».
Библиотека является центром экологической информации, в ней накоплен  положительный опыт работы, собран фонд экологических изданий и методических материалов. С появлением компьютера в библиотеке Екатерина Николаевна создает вместе с ребятами презентации, проводит медиауроки.
Через экологическую «школу жизни» Суйгинской библиотеки прошло не одно поколение детей. Хочется надеяться, что они выросли не черствыми, равнодушными людьми, а настоящими патриотами своей Родины. Экологическое воспитание -  это не  разовое действие, а длительный и сложный процесс, который  необходимо развивать и совершенствовать.
Просмотров: 811 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0