Вторник, 23.04.2024, 18:56

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2021 » Февраль » 15 » "РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА"
08:04
"РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА"

17 февраля (4 февраля по старому стилю) исполняется 115 лет со дня рождения знаменитой детской поэтессы Агнии Львовны Барто.
Она писала светлые, жизнерадостные, весёлые стихотворения, любимые многими поколениями детей. А ведь дети — весьма строгие читатели. И в памяти многих с детских лет остаются и бычок, качающийся на ходу, и плачущая Танечка, которую успокаивают: "Не утонет в речке мяч!"

Кто медведям лапы рвёт?
Зайчиков под дождь суёт?
Танин мячик бросил в речку?
Обломал быку дощечку?
Каждый знает это кто!
Это - Агния Барто!

В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена Международная премия им. Х.К. Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира.

В читальном зале центральной библиотеки для юных читателей к этой юбилейной дате оформлена книжная выставка «Родом из детства», побывав на которой, ребята не только вспомнят знакомые всем с младенчества четверостишия про бычка, мишку, брошенного зайку и другие игрушки, но и познакомятся с творческой биографией любимой писательницы, узнают о её непростой судьбе… (Презентация "Родом из детства")

Также в преддверии юбилея в читальном зале была организована детская игровая программа по произведениям поэтессы «В гостях у Агнии Барто». На широком экране демонстрировались фотографии Агнии Львовны на её встречах с детьми, которых она очень любила, отрывки из художественных фильмов, снятых по её произведениям («Подкидыш», «Слон и верёвочка», «Ищу человека», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и другие). Кстати, это именно она, Агния Барто, а не Фаина Раневская, автор знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня».

Ребята слушали голос поэтессы в записи, стихи в её исполнении, сами вспоминали и читали наизусть стихотворения, угадывали названия произведений писательницы по картинкам, по первым фразам, разгадывали загадки, сочиненные для детей самой поэтессой.

Просмотров: 239 | Добавил: kulbochka | Теги: презентация, Агния Барто, книжная выставка, Молчановская модельная библиотека | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0