Четверг, 18.04.2024, 22:19

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » РОДИНОВЕД. ПИСАТЕЛЬ. ПРЕЗИДЕНТ.
10:51
РОДИНОВЕД. ПИСАТЕЛЬ. ПРЕЗИДЕНТ.

«Я по жизни сибиряк..

И пою гимны

Великой Сибири и

Её великим людям».

               (А. Омельчук)    

Уже много лет Молчановская межпоселенческая центральная библиотека поддерживает творческие связи с писателями и поэтами. В их числе не только молчановские и томские литераторы, но и писатели-земляки, проживающие в настоящее время в других регионах. 
Хорошее слово – «земляк». Родная земля объединяет: никакого вроде родства, но из одних мест, из одних краёв, значит, земляк. Не кровное родство, но тянется душа к душе. Некоторые из таких вот писателей побывали в библиотеке, встретились с читателями, с другими у библиотеки пока только заочное знакомство, как, например, с Анатолием Омельчуком.
Открытие этого писательского имени состоялось благодаря Нине Константиновне Сметанниковой, читательнице нашей библиотеки, родной сестре А. Омельчука. Из разговора с ней о книгах сибирских писателей выяснилось, что её брат – писатель.
Анатолий Константинович родился в первый год после Великой Отечественной войны в посёлке Могочино, там же окончил среднюю школу. Читать его научили сёстры, когда ему было 5 лет. Вспоминая об этом сегодня, А. Омельчук утверждает, что именно тогда он понял : обязательно будет писать книги. Поражало, как из цепочки букв и слов рождался смысл – словно новый мир. «Я – автор книг», - говорит он о себе сегодня.
Окончив историко-филологический факультет Томского университета, работал журналистом на Таймыре и Ямале, был председателем комитетов по телевидению и радиовещанию Томской области, Ямало-Ненецкого окрисполкома. С 1987 года – председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Тюменского облисполкома, с июня 1992 года – президент Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Регион-Тюмень». Является членом Союза писателей, Союза журналистов, Медиасоюза, Русской академии наук и искусств, Правления Международной академии телевидения и радиовещания. Лауреат многочисленных литературных и журналистских премий, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Парламентом Мальты отмечен персональной наградой «Эртмейкер» - «Человек, определяющий лицо планеты». Награждён медалью Русской православной церкви Святого Даниила Московского. В 2004 году признан «Менеджером года» в российском конкурсе Международного союза экономистов. Награждён золотой медалью INSAM «За качество  управления» Высшего Женевского института бизнеса и управления (Швейцария). Этот список можно продолжать и продолжать. А.К. Омельчук – человек, известный не только в Сибири, но громче всех его титулов и званий звучит душевное и глубокое – родиновед.
Творческий диапазон его весьма обширен – от книг до телефильмов, от исследовательских статей по истории края до встреч в прямом эфире с местными знаменитостями. А. Омельчук – автор многих творческих проектов, генератор идей, основатель теле- и радиофестивалей «Белые пятна истории Сибири», «Сибирский тракт», «Тюменский меридиан». По его сценариям создано более 300 документальных фильмов, многие из которых стали призёрами престижных телефестивалей в Москве, Ялте, Элисте, Тюмени, Ханты-Мансийске, Саратове.
Творческие будни журналиста – авторские программы на тюменском телевидении «Персона», «Прямая линия», «Час с губернатором». Анатолий Омельчук – создатель и ведущий историко-культурного и краеведческого цикла еженедельных радиопрограмм «Судьбы Сибири».
Писатель-родиновед Анатолий Омельчук не раз утвкрждал, что пишет всю жизнь только одну книгу – «Сибирику». И эта книга о земляках. О нас с вами. О наших судьбах, делах, мыслях, вере. Он прошёл Сибирь вдоль и поперёк, проплыл по Оби от начала и до конца, а затем по Енисею, Лене, прошагал Саяны и Алтай, не миновал Сахалин и Арктику. И всякий раз, открывая Сибирь, издавал книги.
Из-под его писательского пера вышла целая библиотека «Сибириады» : «Зов Арктики», «Арктическая разведка», «На полярных ветрах», «К неведомым вершинам», «Север с большой буквы», «К. Носилов», «Солёная Арктика», «На краешке земли», «Частное открытие Сибири», «Нежный Север», «Последний в очереди за поцелуем», «Её величество Обь», «Рыцари Севера», «Манящий свет», «Река возвращается», «Сибирская книга», «Я целую твой голос», «Ваш современник по человечеству».
Анатолий Омельчук выступает как открыватель, исследователь и увлечённый популяризатор. С любовью и нежностью пишет он о суровой природе Сибири, наших непроходимых лесах, родной реке Оби. Герои его книг мужественны, мудры и красивы. Омельчука волнует дальнейшая судьба края, отношение к её природным богатствам, положение населения, отдавшего Северу лучшие годы своей жизни, проблемы коренных малочисленных народов. Поэтому страницы его книг наполнены глубокими и неравнодушными размышлениями об острых, подчас больных проблемах Сибири, огромного края с самобытной историей и таким непростым настоящим и будущим.
В прошлом году, в канун 100-летнего юбилея Молчановской библиотеки, Анатолий Константинович прислал в подарок свои книги. Несколько книг было передано в библиотеку Могочина, на родину автора. А совсем недавно порадовал нас вновь : подарил 14 экземпляров электронного собрания своих сочинений. Это первая электронная книга в библиотечной системе Молчановского района, и примечательно то, что она краеведческого характера и подарена писателем-земляком.
Несколько строк о книге. В этом году все рукописи Анатолия Омельчука были изданы на одном диске. Электронное собрание сочинений получило название «Книга Сибири» и вместило в себя полвека творческой жизни писателя. Объясняя потребность в таком издании, Анатолий Константинович в шутку заметил : «Закрадывались сомнения, не слишком ли много я пишу и не слишком ли много сосновых деревьев уходит на нашу продукцию». Помимо 23 книг на диске содержатся фото- и видеоматериалы. Электронная «Книга Сибири» поступила и в библиотеки-филиалы Молчановской ЦБС.
Особенность, «частность» открытия Сибири Анатолием Омельчуком заключается ещё и в том, что он способен разыскать и рассмотреть, казалось бы, мелкие исторические подробности былого, факты, события, которые другие бы не заметили, прошли мимо, или не считая их достойными пера, или по духовной слепоте не обратив на них внимания.
Он отыскивает различные варианты происхождения слова «Сибирь», один любопытней другого, указывает на новгородских ушкуйников, проникавших в Сибирь и по-свойски плававших по Оби ещё за века до Ермака. Разгребает из исторических завалов факты того, что российская смута начала 17-го века докатилась и до сибирских инородцев. И предлагает многое-многое другое, что большинству из нас неведомо и что знать совсем не повредит. Так, в объединённом сентябрьско-октябрьском номере журнала «Банзай» (приглашённым редактором этого номера стал А. Омельчук) помещены интереснейшие материалы о древних городах Сибири и её первоначальном высокоразвитом населении, о присоединении Сибири к России и о многом другом – забытом или неизвестном, что способно питать нашу память и душу. Номер журнала есть в фонде центральной библиотеки благодаря вниманию Анатолия Константиновича, приславшего журнал.
Тема Сибири для А. Омельчука – это не просто литературная или историческая тема. В сущности, это тема его судьбы. Задача понять Сибирь как планетарный (он любит говорить – космический, Сибирь – «космическая особица»), исторический и культурный феномен стала его жизненным предназначением. Сибирь для А. Омельчука – священная земля Евразии, последний шанс неразумного человечества, у неё великое будущее.
Книги Анатолия Константиновича подкупают новизной и глубиной его мыслей, изящным слогом и, конечно же, искренней любовью к Сибири. Прочтите – не пожалеете!
 
                                    Галина Черкасова
заведующая сектором отдела 
обслуживания читателей МЦБ
     
 
 
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1058 | Добавил: kulbochka | Рейтинг: 5.0/21
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0