Четверг, 25.04.2024, 22:20

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2019 » Май » 15 » "ПАМЯТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"
13:07
"ПАМЯТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ"

Накануне Дня Победы в Майковской библиотеке прошли праздничные мероприятия.

6 мая в рамках Х Международной акции «Читаем детям о войне» для юных читателей библиотеки прошел час истории «Маленькие герои большой войны». На нем шел разговор о мальчишках и девчонках, пионерах-героях, которые наравне со старшими - отцами, братьями делили все тяготы и невзгоды войны, сражались против фашистских захватчиков.

Из рассказа библиотекаря Засядько И.А. ребята узнали о судьбе нашего земляка Пети Шепелева, героя книги Леонида Кеккелева «Землячок». На одном из стендов в комнате Боевой славы Беловского райвоенкомата Курской области привлекает внимание любопытная фотография. Рядом с майором танковых войск - паренек лет тринадцати в солдатской гимнастерке, в пилотке с красной звездой. Под фотографией написано: сын полка, пионер Петя Шепелев храбро сражался на фронтах Великой Отечественной войны, с танкистами дошел до Германии и с боевыми медалями вернулся домой. Мало кто знает, что Петя Шепелев – сибиряк. Родился он в селе Ново-Покровка Омской области. Это один из немногих сибирских мальчишек, который волею судьбы оказался на территории, оккупированной немцами. Потом в хутор пришли наши танкисты, и Петьку Шепелева зачислили в роту технического обеспечения. Имя пионера Пети Шепелева занесено в списки героев Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Анастасия Майкова и Ульяна Тищенко вслух прочитали отрывки из книги Л. Кеккелева «Землячок».

9 мая в празднично оформленной колонне выстроились дети, внуки и правнуки тех, кто отстоял нашу страну у немецких захватчиков. Возглавил праздничное шествие «Бессмертный полк». С праздничным настроением под песни военных лет колонна прошла до памятного места, где состоялся митинг «Помним, славим и гордимся».

Школьники прочитали стихи в память о ветеранах. В честь героев Великой Отечественной войны прозвучало громкое, троекратное УРА!

Староста деревни Засядько И.А. зачитала поздравление от Главы Молчановского сельского поселения А.Л. Гензе. В дань уважения и почтения всем погибшим, ушедшим из жизни в мирное время, были возложены цветы к мемориальной стеле.

По окончании митинга всех пригласили на полевую кухню, где накормили солдатской кашей.

Просмотров: 366 | Добавил: kulbochka | Теги: акция Читаем детям о войне, Майковская библиотека, день победы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0