Пятница, 26.04.2024, 00:25

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2017 » Май » 3 » Экологический субботник "ЗЕЛЁНАЯ ВЕСНА"
11:58
Экологический субботник "ЗЕЛЁНАЯ ВЕСНА"

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского дан старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная весна», который пройдёт более чем в 80 регионах Российской Федерации в период с 22 апреля по 22 мая 2017 года.

Этот проект, который четвёртый год подряд организует Фонд имени В.И. Вернадского, объединит в нынешнем году около трёх миллионов человек в деле охраны окружающей среды. Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна» охватят практически все регионы нашей страны и будут включать: уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны и социально незащищённым слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

28 апреля коллектив Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки принял участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Весна»: очистили от прошлогодней листвы прилегающую к зданию библиотеки территорию, собрали мусор, выпилили сухие ветки деревьев. Порадовала глаз первая зелёная трава, освобождённая из-под слоя старых листьев.

При загрузке в машину для вывозки на полигон бытовых отходов собранные во вместительные полиэтиленовые мешки листья вытряхивали в кузов машины, а мешки оставили для повторного использования. Делали это не только в целях экономии. В окружающей среде выброшенные пластиковые пакеты образуют устойчивое загрязнение: ведь срок разложения выброшенного полиэтиленового пакета – 200 лет! При разложении, а также при сжигании пластиковые пакеты выделяют отравляющие вещества, отравляют воздух, почву, грунтовые воды и превращаются в серьёзную опасность для окружающей среды и человека.

Известно, что «театр начинается с вешалки», а библиотека? С придомовой дворовой территории. Заботясь о внешнем облике библиотеки, мы тем самым даём нашим читателям первый урок по формированию экологической культуры. Стало доброй традицией наводить порядок там, где мы работаем.

Галина Черкасова,
главный библиотекарь сектора взрослого абонемента
Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки

Просмотров: 609 | Добавил: kulbochka | Теги: Всероссийский экологический субботн, Молчановская центральная библиотека, 2017 - год экологии, Зеленая весна | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0