Четверг, 28.03.2024, 20:24

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » 2018 » Декабрь » 12 » БИБЛИОГЛОБУС "РЕРИХИ - СИМВОЛ ДУХОВНОЙ БЛИЗОСТИ РОССИИ И ИНДИИ"
11:24
БИБЛИОГЛОБУС "РЕРИХИ - СИМВОЛ ДУХОВНОЙ БЛИЗОСТИ РОССИИ И ИНДИИ"

В рамках перекрёстного Года туризма России и Индии на взрослом абонементе Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки открылась книжная выставка «Рерихи – символ духовной близости России и Индии».

Не случайно к Индии были устремлены помыслы многих поколений наших соотечественников. С тех пор, как пять веков назад в России впервые узнали о существовании далёкой и загадочной страны, наши народы испытывают неиссякаемый взаимный интерес. Особый вклад в их сближение внесла семья Рерихов.

Рерихи. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры. Николай Константинович, Елена Ивановна, их сыновья – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич –каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты, культурном пространстве России и Индии, которая стала для них второй родиной. Рерихи были и остаются духовно-культурным мостом между Россией и Индией. Они сделали так много для сближения наших двух стран и культур, что всё это будет оставаться ещё долгое время в памяти наших народов.

Почему именно Индия заинтересовала такую высококультурную, образованную и выдающуюся семью? Почему Рерихи сочли необходимым создать духовно-культурный мост между Россией и Индией, а не какой-либо другой страной?

Известно, что Индия с древнейших времён притягивала, подобно магниту, многие страны и народы. Индия была единственной страной в мире, в которой существовала непрерывная культурная традиция. Эта традиция за много тысячелетий сформировала народ высокой духовности и утончённости, обладавший удивительной способностью к самому разнообразному творчеству. Непрерывная культурная преемственность создала в Индии уникальный институт духовных учителей – гуру, который продолжает существовать и до сих пор. И этот институт учителей оказал всепроникающее влияние на нравственный и творческий характер народа. Высокое уважение к учителю вообще, которое есть в Индии, является тем уникальным свойством народа, которое и обеспечивает высокий уровень его нравственности и сознания.

Эти два момента, которыми украшена Индия, привлекли семью Рерихов к этой стране. Кроме этого Николая Константиновича Рериха, как историка, притягивал поиск древнейшего общего источника культуры индийского и славянских народов. Многие факты говорили о существовании такого общего источника: общее в языках, общие народные традиции, психологическая близость друг другу. И поэтому Рерихи остались в Индии на многие годы, и поэтому семья Рерихов именно в Индии и через Индию сделала очень многое.

Ни одна выставочная экспозиция не может в полной мере рассказать о жизни этой удивительной семьи. Жизни стремительной, бесстрашной, героической, пройденной в неизменной преданности идеалам Общего Блага, наполненной самоотверженным трудом во имя духовно-культурной эволюции человечества. И наша выставка отметила только некоторые моменты жизни и творчества семьи Рерихов в фотографиях, репродукциях картин, написанных ими книгах и книгах написанных о них.

После небольших экскурсий по выставке, которые проводит главный библиотекарь сектора взрослого абонемента Г.А. Черкасова, демонстрируется фильм «Зов Космической эволюции». В нём раскрывается эволюционный смысл выдающегося вклада Рерихов в мировую культуру. Философия космической реальности «Живая Этика», Центрально-Азиатская экспедиция, Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», международный договор по защите культурных ценностей во время войны, получивший название Пакт Рериха – стали главными эволюционными действиями Рерихов, которые способствовали формированию на нашей планете нового мышления и нового космического сознания. Автор фильма – директор музея имени Н.К. Рериха в Москве, заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова.

Приглашаем посетить данное мероприятие!

Галина Черкасова,
главный библиотекарь сектора взрослого абонемента
Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки

 

Просмотров: 410 | Добавил: kulbochka | Теги: библиоглоьус, Год туризма России и Индии, Молчановская центральная библиотека | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0