Суббота, 20.04.2024, 04:08

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

6  марта Сулзатская сельская библиотека совместно с Домом творчества и досуга провели мероприятие для детей «Широкая масленица!».

< ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: kulbochka | Дата: 18.03.2022 | Комментарии (0)

Молчановская межпоселенческая центральная библиотека объявляет о приёме работ на Конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Пасхальная радость: православные традиции Молчановской земли».

К участию в конкурсе приглашаются организации и учреждения, творческие кружки и объединения, жители всех населенных пунктов Молчановского района.

На Конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Возраст участников: дети с 7 лет, молодёжь и взрослые.

Заявки на участие в конкурсе присылать на электронную почту: biblschool@yandex.ru Скачать образец заявки, а также ознакомиться с Положением о конкурсе, требованиями к конкурсным работам и условиями участия можно на сайте МБУК "Молча ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: kulbochka | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

15 марта исполняется 85 лет со дня рождения русского советского писателя и публициста, общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина.

Валентин Распутин – великий писатель-прозаик, настоящий патриот своей родины, основатель и самый яркий представитель направления, которое получило название «деревенская проза». Каждое произведение Распутина - событие. Писатель ни разу не изменил главным для себя темам — нравственности и человеческих взаимоотношений.

К этой памятной дате Молчановская центральная библиотека подготовила методико-библиографическое пособие "Уроки жизни». Издание содержит биографические данные, списки литературы о жизни и творчестве писателя, сценарии, литературные викторины, игры и конкурсы по произведениям В. Г. Распутина.

Просмотров: 119 | Добавил: kulbochka | Дата: 15.03.2022 | Комментарии (0)

С 21 по 25 февраля в библиотеках района в рамках Международного дня родного языка проходила ежегодная областная акция «Пиши без ошибок!» В этом году она была приурочена к 180-летию со дня издания поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

В акции приняли участие 124 человека: это учащиеся учебных заведений района, читатели Молчановской, Могочинской, Наргинской, Гришинской, Колбинской, Соколовской, Игрековской, Суйгинской, Майковской, Сулзатской библиотек. .

В этом году участникам предлагался отрывок из поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души", где нужно было вставить пропущенные гласные и знаки препинания. Постоянные участники акции отметили, что текст был легче, чем в прошлом году. Орфографические ошибки были единичны, затруднение вызвала расстановка знаков препинания в пре ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: kulbochka | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

6 марта, в последний день Масленичной недели, Суйгинская сельская библиотека совместно с социальной комнатой провели мероприятие «Масленица хороша – широка ее душа».

Библиотекарь Акимова Оксана Юрьевна рассказала о истории праздника, его традициях, обычаях, приметах. Затем состоялись конкурсы, в которых соревновались бабушки социальной комнаты с детьми клуба «Юный книголюб».  

Мероприятие закончилось чаеп ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: kulbochka | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

Подведены итоги областного конкурса художественного чтения «Читаем Пушкинскую прозу». Конкурс проводился в рамках проекта «Пушкинский венок» в заочном формате.

В нём приняли участие 52 человека в возрасте от 14 лет: учащиеся образовательных учреждений, студенты средних специальных учебных заведений города и области. Все конкурсанты прислали видеоматериалы с чтением фрагмента одного из романов А.С. Пушкина – «Дубровский» или «Капитанская дочка».

Учащийся 10 класса Наргинской средней общеобразовательной школы Алексей Волков стал победителем конкурса, получив диплом II степени (видео доступно по ссылке  ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: kulbochka | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

11 февраля 2022 года на базе ОГБПОУ «Молчановский техникум отраслевых технологий» прошел I Региональный конкурс исследовательских проектов «Род. Семья. Фамилия».

В состав жюри конкурса вошли и специалисты Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки: Власова Ирина Павловна и Усова Екатерина Александровна.

Главная цель конкурса – это духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи посредством самостоятельной метапредметной исследовательско - проектой деятельности. Задачей организаторов стало привлечение внимания молодежи к истории рода, семьи, фамилии, отдельным представителям рода.

Конкурс проходил в гибридном фо ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: kulbochka | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

К международному женскому дню 8 марта в Соколовской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие «Согреем души теплым словом».

Накануне праздника по инициативе Совета ветеранов (председатель Т.П. Ефременко) поздравили на дому женщин преклонного возраста и вручили им небольшие сувениры.                                                                                       

В социальной комнате для женщин села библиотекарь В.А. Мандракова и администратор сельского поселения С.И. Гайбович подготовили концертную программу, в которой звучали стихи, песни, смешные истории ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: kulbochka | Дата: 05.03.2022 | Комментарии (0)

Накануне Международного женского дня в центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное прекрасному весеннему празднику 8 Марта.  Ирина Павловна Власова подготовила и провела для ребят из детского клуба «Росиночка» (МАОУ МСОШ №1), руководит которым педагог Л.И. Сайнакова, небольшую праздничную программу «Праздник с запахом мимоз».

Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролик, посвященный «8 Марта», в ходе увлекательной беседы узнали, как отмечают этот замечательный весенний праздник в разных уголках нашей планеты.

В конце встречи юные читатели поздравили библиотекарей с наступающим праздником, подарили сувениры – весенние цветы, сделанные своими руками. Библиотекари тоже не остались в долгу – поздравили всех девочек и руководителя с наступающим Международным женским днем, а присутствующих мальчиков с прошедшим Днем защитника Отечества, и вручили всем яркие праздничные ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: kulbochka | Дата: 05.03.2022 | Комментарии (0)

9 марта 2022 г. в 15.00 пройдет прямой эфир «Навязчивые мысли: полезный и необходимый механизм нашего мышления» с Козловой Светланой Алексеевной, практикующим психологом, бизнес-тренером Корпоративного университета АТО.

Сложно найти людей, которые хотя бы раз в жизни не сталкивались с навязчивыми мыслями. Вот, например, поговорили вы с кем-нибудь на повышенных тонах и разволновались. Вы продолжаете мысленно прокручивать ситуацию: «Надо было сказать то-то и то-то, сделать так-то и так-то…». Вы злитесь, спорите, находите все новые доказательства своей правоты и никак не можете успокоиться и переключиться… Светлана Алексеевна расскажет, нормально ли иметь навязчивые мысли.

Присоединиться к эфиру:

Просмотров: 97 | Добавил: kulbochka | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 144 145 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0