Четверг, 25.04.2024, 17:12

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

28 мая в секторе ЦОД центральной библиотеки прошло Библиопутешествие «Исторические памятники-улицы села Молчанова», в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022». Мероприятие прошло в активной форме, узнали, что названия улиц нашего села начали появляться с 1917 года, кстати сказать, в этом году нашему селу исполняется 320 лет. Узнали с ребятами, о ТОПОНИМИКЕ - науке, которая изучает названия улиц. Далее делили наши улицы по принадлежности: именитые (фамилии героических людей и односельчан), по географическим признакам (явления природы, рельеф земли, водные ресурсы, растительные ресурсы), событийные моменты (праздники, даты), по названиям профессий, по названиям объектов и сообществ). Ребята быстро ухватили суть и разложили безошибочно большой список улиц и переулков с. Молчанова, которых по данным интернета на сегодня – 87. Далее мы поиграли и перешли к самой главной группе улиц, которых в Молчанова немало – именитые улицы.

        ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: admin | Дата: 29.05.2022 | Комментарии (0)

В рамках всероссийской акции "Библионочь 2022", приглашаем ребят 28 мая в 13.00 в ЦОД центральной библиотеки  на Библиопутешествие по улицам родного села нашей малой Родины, где узнаем о названиях улиц, о исторических памятниках, которые на них расположены. Вас ждут интеллектуальные испытания и сюрпризы в Библиопутешествии."

Просмотров: 99 | Добавил: admin | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Друзья! У нас отличная новость! 28 мая состоится одно из главных культурных событий страны: в одиннадцатый раз пройдёт Всероссийская ежегодная акция «Библионочь». Тема акции посвящена традициям и связана с проведением Года культурного наследия народов России.
Молчановская межпоселенческая центральная библиотека присоединится к акции. 28 мая с 16.00 до 17.00 сектор взрослого абонемента приглашает всех желающих на «Библиосумерки».
Гостей ждут:
этноэкскурс «Народные промыслы России»;

выставка авторских работ, созданных в русле народного искусства: дымковская игрушка, хохломская, городецкая, ракуловсая роспись на деревянных изделиях;

просмотр виртуальной выставки пейзажной живописи художников-земляков, запечатлевших самобытный образ сибирской земли, на которой они рождены;

книги, которые помогут овладеть навыками замечательных ремёсел и попробовать свои силы в творчестве.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: admin | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

24 мая - День Славянской письменности и культуры, святые братья Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, переводили церковные книги, стали первоучителями славянских народов. Начиная с 1992 года празднование в нашей стране приобретает государственный характер.

Кто много читает – много знает, быстро ориентируется, развивает память и зоркость, хорошо учится. Самый лучший подарок всегда считается КНИГА. Книгу можно перечитывать несколько раз и каждый раз тебе будут открываться новые смыслы. Поэтому самыми богатыми считаются люди, которые имеют много книг. Компьютер учит нас быть поверхностными, много дает возможностей, но человек не углубляется. А когда читаешь книгу, ты погружаешься полностью. Именно из книг мы берем знания, опыт, и от этого приходит сила и мудрость.

 Об этом говорили на нашей встрече с группой СРЦН «Кто владеет Аз и Буки, тому и книги в руки». ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)


21 мая прошла очередная шахматная встреча, посвященная 100-летию Пионерской организации при МБУК «Молчановская МЦБС». В начале встречи посмотрели видеоролик «Пионерская организация», на основе которого прошло единение Пионеров прошлых лет и подрастающего поколения. С приветственным словом на нашем сборе выступил Колотило Дмитрий Владимирович, который всех поздравил с праздником, рассказал, как возникла пионерская организация и пожелал удачи всем.

Эпоху нашего детства, путешествие в страну Пионерию, взрослые с удовольствием смотрели, вспоминали свои пионерские годы, пионерские символы, их значение, как принимали, а самое главное, какая ответственность лежала на наших детских плечах, чтобы вступить в ряды и быть достойным пионером.

... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2022 | Комментарии (0)

14 мая в Центре Досуга прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерской организации. Наша библиотека не осталась в стороне от этого события и приготовила выставку книг, посвященных детям-пионерам. Были представлены такие авторы, как А. Гайдар, А. Рыбаков, В. Осеева и другие. Проведена краткая экскурсия в «Страну Пионерию», на которой молодому поколению было рекомендовано ознакомиться с делами и подвигами своих ровесников прошлых лет.


    

Просмотров: 87 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

19 мая, в 100-летний юбилей в ЦОД прошел памятный час для ребят СРЦН «Пионеры-герои». Ребята, с помощью презентации погрузились в эпоху нашего детства, страну Пионерию, посмотрели все символы, их значение, как принимали, какая ответственность лежала на детских плечах, чтобы вступить и быть достойным пионером.

Далее мы вспомнили, что пионеров –героев ВОВ, которым было от 9-14 лет, которым шинели и обувь солдатская была велика, но они наряду со взрослыми воевали, защищали и не уступали им. Звания Героя Советского Союза получили 7 пионеров (посмертно) за мужество, отвагу и героизм: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Витя Голиков, Володя Дубинин, Саша Бородулин, Галя Комлева. Пионеров-защитников много воевало, многие получили ордена и медали. А вот Марат Казей был награжден и правительственными наградами: Орденом Лен ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: admin | Дата: 20.05.2022 | Комментарии (0)

25 мая в 15.00 пройдет прямой эфир  «Основы эффективной защиты от вредителей и профилактики болезней  ... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Направления деятельности библиотек регулярно обсуждаются на конференциях и форумах различного уровня. Помимо конференций международного уровня организации работы библиотек по разным направлениям посвящаются мероприятия регионального и межрегионального масштабов. В рамках своей деятельности Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина и Томская областная детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) проводят научно-практические конференции с целью распространения творческого опыта на работу сельских муниципальных библиотек Томской области, а также библиотек других регионов России.
 

Главный библиотекарь сектора взрослого абонемента Молчановской межпоселенческой центральной библиотеки Галина Андреевна Черкасова активно участвует в таких мероприятиях. Приняла участие в межрегиональных научно-практических конфе ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

      Великая Отечественная война стала сильнейшим потрясением для нашего народа, поэтому тема войны до сих пор находит отражение в творчестве работ Ю. Водзинского и его учеников. К вниманию посетивших выставку, представлены сюжетные композиции, в которых раскрыта историческая правда о героическом прошлом нашего Отечества.

    Неуютные, холодные, неприветливые, спрятавшиеся под сумрачным небом со свинцовыми тучами картины К. Буваева «Под Курском», Ю. Водзинского «Вечерний бой», «Курская дуга», «Оборона Ленинграда», Ф. Водзинского «Лужский рубеж». В своих работах мастер и его ученики использовали мрачные, тёмные краски для воссоздания тяжёлого времени. Отсутствие лишних деталей, подчёркивающие безжизненный пейзаж выражают настрой – сражаться до последней капли крови. И, наоборот, картины «Регулировщица», «Древо Победы», «Победа» радуют глаз яркими красками, создающими праздничное и жизнеутверждающее настроение. ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 145 146 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0