Пятница, 29.03.2024, 11:55

МБУК "Молчановская МЦБС"

МЕНЮ САЙТА

АДРЕС:
636330, Томская область,
с.Молчаново, ул. Валикова,17А,
тел./факс (38256)21-5-54
тел. (38256)22-1-81
                  e-mail:
mcbs@molchanovo.gov70.ru

ЧАСЫ РАБОТЫ:

Вторник-Пятница: 09.00-19.00
Суббота-Воскресенье: 09.00-17.00 Обед: 13.00 - 14.00
Понедельник: выходной
Последняя пятница месяца-
санитарный день


.

Главная » Архив материалов

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чьё  творчество любят и маленькие, и взрослые, поэтому в этот день по всей стране отмечают Пушкинский день России.

Сулзатская сельская библиотека совместно с Домом творчества провели для ребят летнего лагеря литературный турнир по сказкам А.С. Пушкина «Тайны русской сказки». Добрые, веселые и поучительные сказки, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: admin | Дата: 15.06.2022 | Комментарии (0)

10 июня отмечался день друзей. Данная дата считается неофициальной. Об этом празднике знают немногие, но с каждым годом «Международный день друзей» становится всё популярнее. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймёт ваше настроение, разделит радость и печаль, поднимет настроение.

Обо всём этом мы говорили на мероприятии школьной оздоровительной площадки. Ребята по отрядам знакомили детей с законами дружбы, с правилами. Собирали и складывали пословицы и поговорки, зачитывали стихи, разгадывали загадки о дружбе литературных героев, вспоминали произведения и, конечно, песни: «Песенка друзей» из мультфильма «По дороге за облаками», «Если с другом вышел в путь» из кинофильма «По секрету всему свету», «Ты, да я, да мы с тобой», «Дружба – это не работа» и другие.

Завершилось мероприятие общим пением песен «Настоящие друзья,  («Дружба крепкая не сломается..»)  и,  «От улыбки хмурый д ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: admin | Дата: 15.06.2022 | Комментарии (0)

10 июня в лагере дневного пребывания при Молчановской школе №2 праздновали День России. Я была приглашена на кругосветку, с викториной «Символы России». Мероприятие прошло на одном дыхании, ребята активны, много знают. Презентация нам помогла повторить и ответить на вопросы о государственных символах: гимн, герб, флаг. Но есть еще и народные символы, про которые мы тоже поговорили: медведь, матрешки, березка, самовар и балалайка, но народные символы пополняются ежегодно, уже можно отнести и валенки, и даже блинчики.

 Но есть и люди-символы России, мы говорили о нашем президенте Путине В.В., который умело руководит нашей страной, в столь непростое время. Вспомнили про Петра I ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 10.06.2022 | Комментарии (0)

4 июня в читальном зале нашей библиотеки состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров районного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость-2022: православные традиции Молчановской земли», проходившего в апреле-мае этого же года.

Напомним, что конкурс проходил по двум номинациям: «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество». В номинации «Декоративно- прикладное творчество» было две возрастных категории: первая - дети от 7 до 14 лет, вторая – взрослые и молодёжь от 15 лет и старше. Всего принял участие в конкурсе 41 человек, из них 18 – дети. Общее количество поступивших на конкурс работ – 45. Все этапы конкурса освещались на сайте нашей библиотеки. Призерами конкурс ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: kulbochka | Дата: 09.06.2022 | Комментарии (0)

«Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит-
Вот что значит настоящий верный друг ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2022 | Комментарии (0)

К нам приходят пушкинские сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы.
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года, поэтому 6 июня празднуется как Пушкинский день. И в честь дня рождения великого русского поэта в ЦОД прошел праздник, библиотекари Бородина И.Б. и Чернова С.Б. встречали ребят Молчановской школы №1.

... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Александр Сергеевич Пушкин… Кто не знает его?! Это имя приходит к нам в раннем детстве и сопровождает всю жизнь. В рамках программы оздоровительного летнего лагеря в Тунгусовской школе прошло мероприятие литературной мозаики «Сказок Пушкина чудесное творение», которое подготовили и провели Г.Л .Канаева и Н.М. Мищенко. Они познакомили ребят с интересными фактами и событиями из жизни великого поэта.  Библиотекарь Мищенко Н.М. подготовила выставку книг А.С. Пушкина, провела обзор.

А затем были интересные викторины, конкурсы и разгадывание ребусов по сказкам поэта, в которых участвовали не только дети, но и вожатые, педагоги.

Мероприятие показало, что современные дети знают и любят сказки А.С. Пушкина. В каждой из них напоминание – нужно быть честными, добродетельными и верными слову при любых обстоятельствах. В них и волшебство, и правда жизни, и умение держать своё слово, и вера в обязательную победу добра над злом.

Н. М.Мищенко,

... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

 Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите, и о том, что, повзрослев, они должны вспоминать о своём детстве только с доброй улыбкой.

 5 июня мы провели с детьми соседней деревни Колбинка выездную игровую программу "Путешествие на планету Детства". Два клоуна Клёпа (Галина Канаева, режиссёр Дома культуры) и Ириска (библиотекарь Тунгусовской сельской библиотеки)  смешили, развлекали и играли в различные игры с детьми на интересных "станциях".

.Дети с большим удовольствием участвовали в разнообразных конкурсах, викторинах, отгадывали загадки, вспоминали героев литературных произведений, и, конечно же,  с огромным удовольствием принимали участие в командных подвижных играх на быстроту, ловкость, см ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Продолжается оказание методической помощи специалистами МБУК "Молчановская МЦБС": директор Малыгина Г.А., заведущие сектором Усова Е.А. и Марачёва Е.В., коллегам сельских библиотек. В гостях у Майковской сельской библиотеки-филиал №13 (библиотекарь 2 категории Засядько И.А.) и В-Федоровской сельской библиотеки-филиал №15 библиотекарь 2 категории Иовик Елена Васильевна).

   

   

Просмотров: 81 | Добавил: admin | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 142 143 »
Поиск
...
...
...
...
...
,,,
...
...
...
<
МБУК "Молчановская МЦБС© 2011-2024.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0